Включить версию для слабовидящих

Наша жизнь


Официальный сайт МБОУ СОШ №2 г. Азова

Наша школа носит имя героя Советского Союза Александра Поликарповича Кириченко

Наши контакты

Адрес: 346780, г. Азов,

             ул. Московская, 118

Тел.    8 (86342) 6-39-69

E-mail:shkola2-azov@yandex.ru

 

116

 117

 

118

119

6

96

logotype

ВУЗы: Навигатор абитуриента

 481

 489

490

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Юбилей Эдуарда Успенского.

В преддверии этой литературной даты, учителя начальных классов организовали для учащихся школы неделю классика детства «Человек-эпоха. Эдуард Успенский». 

Юные читатели познакомились с биографией юбиляра – поэта, писателя, драматурга, сценариста, режиссера, теле- и радиоведущего, вспомнили его произведения, вошедшие в золотой фонд отечественной детской литературы, совершили видео-путешествие по его удивительным, полным задора и фантазии творениям, воплощенным в мультфильмы.

Cреди популярных персонажей, придуманных юбиляром

пёс Шарик и кот Матроскин, дядя Фёдор и почтальон Печкин, крокодил Гена и Чебурашка, Тр-тр Митя, братья Колобки,

гарантийные человечки и многие-многие другие герои, ставшие верными друзьями и детей, и их родителей. Книги Успенского учат добру, любви к окружающему миру.

869

Продолжили мероприятия сами учащиеся, продекламировав своим одноклассникам добрые и  юмористические стихи Эдуарда Успенского «Если был бы я девчонкой», «Матрешка», «Баба-Яга». Ребята с удовольствием приняли участие в творческой викторине «Творчество Эдуарда Успенского», конкурсе поделок «Мой любимый герой».  Отвечая на вопросы олимпиады, юные читатели порадовали своими знаниями творчества Успенского и придуманных им персонажей.

 870871

Информационным сопровождением часа стала выставка-экспозиция «Эдуард Успенский и его друзья», на которой представлены книги юбиляра, литература, посвященная жизненному и творческому пути «отца» любимых героев его многочисленных произведений, написанных для детей. Позитивный настрой создали фигурки Чебурашки, его «необыкновенного, самого лучшего в мире крокодила» Гены,  льва Чандра, щенка Тобика, Матрешки, Бабы-Яги и др.

872

РЕКЛАМА

В заключение мероприятия гимназисты с удовольствием посмотрели мультипликационный фильм «Рыжий, Рыжий, Конопатый», сценаристом которого выступил Эдуард Успенский.

«Если вы хотите узнать, насколько умнее и лучше становится человек, прочитавший тысячу книг, прочитайте тысячу книг», – всем своим творчеством призывал детский писатель и сценарист, инженер по образованию и настоящий «волшебник» по призванию Эдуард Николаевич Успенский. «И хотя нам прошлое немного жаль, / Лучшее, конечно, впереди…», – давайте верить этим замечательным строкам песни детства «Голубой вагон» на слова Э. Успенского и музыку  В. Шаинского из мультфильма «Шапокляк».

 
Праздник Азбуки!

2 марта 2023 года для первоклассников в нашей школе состоялся праздник Азбуки.

В народе говорят: «Азбука – ступенька к мудрости». 

858859

Большинство первоклассников пришли в школу не умеющими читать и даже не знающими буквы. «Азбука» научила ребят не только читать, но и быть дружными, воспитанными, любить свою Родину и выполнять школьные правила.
Ребята вспомнили, как всё начиналось, как они познакомились с разными звуками и буквами. Дети помогли «Азбуке» и успешно справились с её вопросами и загадками.
Первоклассники рассказывали стихи, пели песни,  отгадывали загадки, принимали участие в конкурсах. Словом, показали всё, чему научились за полгода учёбы в первом классе. Праздник прошёл в весёлой игровой форме. Каждый ребёнок принял в нем участие. Ребята показали свои знания и навыки владения азбукой. В завершении каждый ребёнок получил яркий и нужный подарок - книгу 

 860

 

Всероссийский «День Эколят»

В рамках проведения Всероссийского «Дня Эколят» в нашей школе прошли мероприятия, посвящённые экологии.

550

Основными целями Дня Эколят являются:

  • дальнейшее развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения в школе, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира;
  • формирование у детей богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;
  • развитие у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия;
  • осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края;
  • развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности;
  • участие во Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектах «Эколята», «Молодые защитники Природы».
  • 546547

В рамках Дня Эколят прошли следующие мероприятия:

  • обучающиеся и учителя школы приняли участие в общегородском экологическом субботнике, навели порядок на территории образовательного учреждения и близлежащих территориях;
  • среди обучающихся 3 классов прошёл конкурс «Мастерская Эколят – защитников Природы» (изготовление домиков для птиц);
  • обучающие 2 классов провели «Уроки Эколят», способствующие формированию правильного отношения к представителям растительного и животного мира;
  • обучающиеся 4 классов посвятили классный час теме «Защитники природы»;
  • дети 1 классов 25 апреля учились сортировать мусор на внеурочном занятии «Сбережем природу от мусора».

548549

Каждый уголок нашей планеты удивителен и неповторим. Каждое мгновение жизни природы уникально. Трепет листка на ветру, переливы красок крыльев бабочки. Как редко мы задумываемся о том, что Земля – главное богатство человека. Открытие таится под каждым пеньком, на берегу каждого ручейка. Давайте вместе попробуем сохранить это ощущение чуда жизни на Земле!

Любимым папам посвящается!

            Праздников в нашем календаре достаточно много. Мы их любим, всегда заранее готовимся к ним. Ну, и, как правило, готовим подарки. Стараемся сделать их необычными, запоминающимися и нужными.

На прошлой неделе страна готовилась поздравить наших дорогих защитников. Вот и ребята 3 «а» и 3 «б» классов МБОУ СОШ № 2 г. Азова вместе со своими наставниками,

классными руководителями Касатенко Еленой Владимировной и Мащенко Мариной Владимировной,

решили сделать именно такой подарок для самых близких мужчин: пап, дедушек, крёстных, родных дядей.

20 февраля 2020 года к назначенному времени в актовом зале стали собираться долгожданные гости на большой праздничный концерт «Любимым папам посвящается…». Обычно даже на такие мероприятия как-то чаще приходят мамы и бабушки полюбоваться на выступления своих детей и внуков. Но как радостно и волнительно было видеть в этот день зал, заполненный именно теми, для кого он готовился. Даже дети отметили, что столько пап сразу они ещё не видели.

Обучающиеся 3 «А» и 3 «Б» классов приветствовали присутствующих мужчин. В школе была проделана огромная работа, позволившая сделать этот праздник незабываемым.

Концерт открыли барабанщики эффектной, яркой и громкой композицией «Учил Суворов» под руководством педагога дополнительного образования Шевченко Ларисы Викторовны.   В адрес пап со сцены звучало большое количество проникновенных стихов. Каждому участнику хотелось сказать о своём папе добрые слова, поэтому все очень старались. Частушками «уважили» и повеселили гостей звонкоголосые девчонки в ярких павлово-посадских платках на плечах.

24

Никого не оставили равнодушными музыкальные номера. Песней «Лучше папы друга нет, поверьте» дети рассказали всем, как они любят проводить время с любимым папой и как скучают, когда его нет рядом. Песня сопровождалась видеоклипом из фото детей со своими папами. Очень по-мужски прозвучала казачья-походная «Полно вам снежочки» в исполнении всех мальчишек третьеклассников. А в песне «Про папу и дочь» девочки всем ясно и понятно объяснили, что не только сыновья могут быть долгожданными наследниками, «ведь для чего-то девочки тоже быть должны» и они также крепко любят своих дорогих пап. Очень трогательно прозвучала песня «Папа», слова которой не могли не зацепить гостей в зале. Вот на сцене появляются три колоритных богатыря в доспехах, имена которых всем известны. Глядя на них и слушая их слова, невольно задумаешься о том, что во все времена наши воины, будучи сильными, справедливыми и в то же время милосердными, самоотверженно шли на защиту своей земли. И сейчас подрастающим мальчишкам напомнили:

                                       «… В армии служить должны вы,

                                         это долг ваш, не приказ!»

А продолжили тему службы в армии ребята-старшеклассники из театральной студии с юмористической сценкой «Новобранцы». Наши гости-папы в стихах рассказали о том, чего «не послужишь - не узнаешь…». Надо сказать, папы были довольно активными. Помогали разгадывать загадки о родах войск, пели песни. Так экспромтом Максим Фомин исполнил под гитару всем известную песню военных лет «Тёмная ночь».

25

В завершение ко всему сказанному от всех ребят добавилось видеопоздравление.

В процессе подготовки к мероприятию, в школе проводился опрос среди ребят начальной школы. Его результаты были озвучены папам. Результаты опроса и радуют, и есть над чем задуматься.

Хочется сказать слова благодарности классным руководителям, под руководством которых был подготовлен этот замечательный концерт, а также директору Дьяченко Ирине Петровне и замеселю директора по воспитательной работе Ватрала Светлане Николаевне, которые уделяют огромное внимание героико-патриотической работе в школе.

Подарок для пап и вправду получился не только ярким и запоминающимся как хотелось, но и нужным. Нужным для того, чтобы в первую очередь папы знали, как они нужны нашим детям и как дети их любят. Что, не смотря на их оправданную занятость, воспитание в семье (особенно мальчиков) – это процесс обоюдный, мамин и папин. Да и в школе пап всегда очень ждут с их дельным советом, с крепкими умелыми руками и всегда по-мальчишески юной душой. Как неоднократно звучало из уст ребят на празднике: «Папы для нас очень важны! Папы наши нам очень нужны!»

                                                                

Родительский комитет 3 «а» и 3 «б» класса

МБОУ СОШ № 2 г. Азова

 

 

 

2017 -