Включить версию для слабовидящих

Патриотическое воспитание


Официальный сайт МБОУ СОШ №2 г. Азова

Наша школа носит имя героя Советского Союза Александра Поликарповича Кириченко

Наши контакты

Адрес: 346780, г. Азов,

             ул. Московская, 118

Тел.    8 (86342) 6-39-69

E-mail:shkola2-azov@yandex.ru

 

116

 117

 

118

119

6

96

logotype

ВУЗы: Навигатор абитуриента

 481

 489

490

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
 
 

106 годовщина

образования органов государственной безопасности России         

В целях  укрепления и развития системы военно-патриотического воспитания молодёжи,

21.12.2023 года в школе прошла встреча отряда ЮДП «Азовская крепость» с сотрудниками отдела в г. Азове Пограничного Управления ФСБ России по Ростовской области.

901

Встреча была посвящена 106 годовщине образования органов государственной безопасности России (20.12.1917 г.). Заместитель начальника КПП «Морской пункт пропуска Азов» (пограничный переход), Александр Юрьевич Нестеров, рассказал ребятам об истории создания органов госбезопасности, коротко об их структуре и предназначении, и ответил на вопросы юных пограничников. После беседы вручил каждому из ребят грамоты, благодарности, а всему отряду – памятные сувениры и книги о создании движения ЮДП.

 902
 
Знание.Герои

Герои – это не вымышленные персонажи из фильмов, а реальные люди, которые находятся среди нас.

Кто эти люди, как решились на смелый поступок и какая история стоит за каждым подвигом? Услышать ответы на эти вопросы лучше всего из первых уст. Посмотрите запись трансляции форума Знание.Герои. Вы увидите выступления Героев Российской Федерации, узнаете о работе спасателей, военных корреспондентов и о подвигах людей в белых халатах. Также на мероприятии обсудили важную тему: кому выгодно искажать историческую правду и как бороться с фальсификацией:

Знание.Герои

 

Марафон «Наша Победа»

В рамках федерального партийного проекта «Историческая память»

проводится Марафон «Наша Победа», который приурочен к празднованию Дня Победы.

Участники Марафона: дети в возрасте от 7 до 11 лет.

Срок старта Марафона: с 13 по 14 апреля.

Срок финиша: с 1 по 7 мая.

Описание мероприятия:

Марафон рассчитан на пять недель. Это должно быть масштабное мероприятие, финальной точкой которого будет День Победы.

Активности на выбор:

  1. Авиа или судомоделирование (дети под руководством специалиста собирают модели из картона – модели связаны с военной тематикой: танки, корабли, самолеты – на выбор учреждения).
  2. Урок памяти героев. Дети приносят фотографии своих бабушек/дедушек, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, рассказывают друг другу об их подвигах. В конце мероприятия оформляется стенд памяти героев, куда оформляются эти фотографии. И висят там до 9 мая включительно.
  3. «Мой край. Шаг к Победе». Урок для детей, на котором им рассказывают о том, какой вклад регион внес в общую Победу.
  4. «Герой СВО глазами детей». Мастер-класс по рисованию. Дети рисуют образ героя СВО. Далее эти рисунки оформляются в выставку. Экспозиция работает до 9 мая включительно.
  5. «Вальс Победы». Детей обучают вальсу. Одно занятие – обучение. В финальном мероприятии его можно исполнить в тематических костюмах.
  6. «Дети-герои». Урок, где детям расскажут о подвигах детей в период ВОВ. Например, дневник Тани Савичевой. Героев к этому уроку учреждение выбирает самостоятельно.
  7. Мастер-класс по изготовлению транспаранта для «Бессмертного полка».
  8. Финальная активность – изготовление медалей для бойцов СВО (это могут быть медали из деревянной фанеры с использованием прибора для выжигания, из плотного картона, из фетра, папье-маше или пряжи. Материал для изготовления медалей можно использовать на свое усмотрение.) Медали от учреждения предоставляются в Азовское городское местное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (ул. Московская, 11) до 27 апреля 2023 года.
 

Посещение Морского пункта пропуска «Азов»

ПУ ФСБ России по РО

 В целях укрепления и развития системы военно-патриотического воспитания молодёжи, формирования и развития социально-значимых ценностей, чувства гражданственности и патриотизма

в субботу 18 марта 2023 года

ребята из отряда ЮДП «Азовская Крепость» по приглашению сотрудников ПУ ФСБ России по Ростовской области в городе Азове посетили «Морской пункт пропуска Азов» (пограничный переход).

867868

Александр Юрьевич Нестеров, заместитель начальника КПП, рассказал мальчишкам и девчонкам о значении и деятельности Азовского морского порта, который имеет статус международного, а также в чём заключается работа пограничников на этом объекте. Кроме этого юные пограничники узнали характерные ухищрения, применяемые нарушителями при пересечении границы (не только морской) для перевозки запрещённых грузов и оружия. А ещё ребята увидели, какие бывают паспорта абсолютно всех стран мира и на что необходимо обращать внимание при их проверке.

866

Потом потренировали свою память и наблюдательность с помощью специальной программы для подготовки пограничников, несущих службу на контрольно-пропускных пунктах, и нужно отметить, что это у них это хорошо получилось. В результате этой встречи воспитанники отряда ЮДП получили полезные знания и массу положительных эмоций.

 
 
Фестиваль "Славься, Отечество!"
Завершается героико - патриотический месяц, а это значит, что можно подвести итоги. Февраль был очень насыщен на мероприятия.
653
21 февраля 2023 года проведён городской патриотический фестиваль "Славься, Отечество!" при поддержке Управления образования города Азова. Фестиваль проведён по инициативе советника директора по воспитанию - Белоусовой Анастасии Ивановны и творческого коллектива нашей школы.
651
Цель данного мероприятия:
прививать любовь к своей Родине, Отечеству, чтить память павших героев и ныне живущих ветеранов, которые защищали нашу страну в сложные для неё периоды. 
Мы патриоты! Мы помним!
Мы гордимся!
652
 
"А ну-ка, парни и девчонки!"
 
В рамках Дня Защитника Отечества 22 февраля 2023 года состоялось мероприятие:
"А ну-ка, парни и девчонки".
647
 
Участвовали команды 9-11 классы в составе 6 человек (4 мальчика+ 2 девочки).
Команды принимали участие в следующих испытаниях:
1.Полоса препятствий
2.Сборка - разборка автомата
3.Отжимание
4. Перетягивание канатов 
(для болельщиков)
5. Заплети косу.
648650
 
По итогам данного конкурса победу одержали команды 9 "В" и 11 классов. 
Поздравляем!
 
649
 
Областной марофон чтецов!
Друзья, у нас хорошие новости!
Подведены итоги областного марафона чтецов
к 80-летию прорыва блокады Ленинграда "Мы о войне стихами говорим".
Наш ученик 5 "б" класса -
Колесников Иван,
занял почётное 3 место!
Педагог: Белоусова Анастасия Ивановна 
В  номинации  Ивана, от 10 до 13 лет, приняли участие почти 200 человек. 
Поздравляем! Так держать! 
643

 

633

263264

Военная биография Кириченко А.П.

Награды Кириченко А.П.

 

Фестиваль «Песня в солдатской шинели»

5-6 мая  2022 года в школе прошёл фестиваль «Песня в солдатской шинели»,

посвящённый Дню Победы.

558559

Принимали участие хоровые коллективы 1-8 классов, творческие группы 3-х классов, волонтёры 7-9 классов. На мероприятии прозвучали стихи и песни, написанные в разные годы. Состоялось знакомство с лучшими поэтами и композиторами России.

560561

Показаны видеоролики о тяготах военного времени. В финале все ребята вместе спели песню "День Победы".

562

563

Цель мероприятия: формирование основ патриотического воспитания через приобщение к музыкальной культуре, как важнейшему компоненту развития личности.

564565

Такой фестиваль способствует формированию музыкальной отзывчивости, любви к окружающему миру, искусству, культуре.

 

Видео фестиваля "Песня в солдатской шинели"

 

 

7 февраля - день освобождения

города Азова от немецко - фашистских захватчиков!

            Героические события отечественной истории создают реальные предпосылки для разработки комплекса мероприятий по патриотическому воспитанию. Коллектив МБОУ СОШ №2 г. Азова стремится с первого дня пребывания ребенка в школе формировать его личные взгляды, чтобы со временем они становились для него священными и дорогими и являлись неотъемлемой частью его жизни, помогая сознавать кровное родство с Отечеством.

169

            5 февраля в школе состоялся брейн-ринг для обучающихся 5 классов «Азов опалённый войной», посвящённый освобождению города Азова от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие подготовили и провели ребята 11 класса. В вопросах и ответах осветили историю города в военные годы, вспомнили название улиц и памятников, с первых нот узнавали песни военных лет. Первое место заняла команда 5"В" класса.

172173

            Обучающиеся 1-4 классов познакомились с презентацией «Азов-город Воинской Славы». Четвероклассники возложили цветы к памятнику лётчикам 248-го авиаполка. Юные друзья пограничников держали Вахту у Стены памяти.

170171

 

В 6-11-ых классах проведены тематические классные часы «Великие годы для г. Азова» и конкурс рисунков «Это тяжёлое время»

            Мы еще раз убедились, что подрастающие поколения - истинные патриоты своей родины, ведь без прошлого нет настоящего, нет светлого будущего.

Мероприятия МБОУ СОШ № 2 г.Азова посвященные любви к своей Родине.

Военно-патриотическое воспитание в МБОУ СОШ № 2.docx

Клуб молодого избирателя.docx

День победы в МБОУ СОШ № 2 г.Азова (2017)

 

 

2017 -