Включить версию для слабовидящих

Дополнительные общеобразовательные программы


Официальный сайт МБОУ СОШ №2 г. Азова

Наша школа носит имя героя Советского Союза Александра Поликарповича Кириченко

Наши контакты

Адрес: 346780, г. Азов,

             ул. Московская, 118

Тел.    8 (86342) 6-39-69

E-mail:shkola2-azov@yandex.ru

 

116

 117

 

118

119

6

96

logotype

ВУЗы: Навигатор абитуриента

 481

 489

490

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Расписание дополнительного образования МБОУ СОШ № 2 г.Азова на 2022-2023 учебный год

 

Рабочие программы:

Военно-патриотический кружок "Азовская крепость"

Кружок "Природа и мы"

Кружок "Золотая маска"

Кружок "Психологическая азбука"

Кружок "Следопыт"

 

Отчёт:

О проделанной работе театрального кружка «Золотая Маска» в 2021-2022 учебном году

О проделанной работе кружка «Природа и мы» в 2021-2022 учебном году

 

Кружок "Следопыт"

Кружок «Следопыт» действует на базе МБОУ СОШ №2 г. Азова для учащихся 9-11 классов. Программа реализуется в течение двух лет.

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей “малой родины”, восстановление духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей страны. Неоспорима мысль о том, что малая родина, отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека. Частица любимой Отчизны, дорогие сердцу места, близкие душе обычаи. Но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции, природу. Все это относится и к нашим родным местам - к замечательной Донской земле.

465

Цели:

- создание оптимальных условий для развития творческой деятельности учащихся по изучению, возрождению и сохранению истории родного края через различные формы поисковой и музейной работы.

Задачи:

- активизировать познавательную и исследовательскую деятельность учащихся

- развивать творческие способности

- приобщать школьников к культуре предков, традициям и обычаям народов; прививать чувства любви к родному краю

- воспитывать у учащихся гражданственность и патриотизм

- привлечь внимание обучающихся к проблемам сохранения истории и культуры родного края

- формировать и пополнять музейные коллекции, обеспечивать сохранность экспонатов, учет фонда школьной музейной комнаты.

Основные направления: 

Программа “Следопыт” включает следующие основные направления учебной деятельности: историческое, духовное краеведение.

Формы проведения занятий:

  • Экскурсия.
  • Работа в архивах.
  • Работа с документами.
  • Исследовательская деятельность.

463

Методы работы:

  • Групповая;
  • Парная;
  • Индивидуальная

Принцип программы: От непосредственных впечатлений и эмоций, которые формируют чувство “малой родины” - к систематизированному знанию о родном крае.

Режим занятий: Занятия проводятся один раз в неделю по 2 часа, в 9 и 10 классах

Механизм реализации программы:

  • сбор материалов;
  • создание проектов;
  • оформление собранных материалов;
  • создание и оформление музейного уголка и Уголка боевой славы в школе;
  • участие в краеведческих конкурсах.

Прогнозируемые результаты: Программа “Следопыт” проведение итоговых занятий (после каждого полугодия изучения), на которых подводятся итого за прошедший период. Приобретенные знания по истории и культуре родного края учащиеся могут применить на уроках истории, литературы, географии.

Прогноз: ожидается развитие и укрепление у детей чувства любви к родному краю; через знания по истории и культуре родного края происходит формирование личности патриота и гражданина своей страны.

Формы реализации программы “Следопыт”:

  • Встреча с замечательными людьми
  • Создание проектов

464

Военно-патриотический кружок

"Азовская крепость"

Главная задача работы военно-патриотического кружка «Азовская Крепость» – это укрепление и развитие системы военно-патриотического воспитания молодёжи, для чего и ведётся работа по основным направлениям:

- формирование и развитие социально-значимых ценностей, чувства гражданственности и патриотизма, проведение массовых военно-патриотических мероприятий;

- военно-спортивное воспитание подрастающего поколения, приобщение его к военно-прикладным видам спорта;

- профессионально-ориентационная работа по привлечению кандидатов для прохождения военной службы и поступления в образовательные организации ФСБ, МО и ФСВНГ России.

 469

Работа ВПК «Азовская Крепость» проводится по двум направлениям:

- отряд «Юные друзья пограничников»;

- разведка.

470

На занятиях ВПК ребята изучают историю Вооружённых Сил России воинские звания, награды. Кроме того, знакомятся с воинскими традициями и ритуалами, памятными датами в истории нашего государства и Днями воинской славы России. Большое внимание уделяется и военно-спортивному направлению. Оно включает в себя проведение занятий по огневой, физической и строевой подготовке, а также основы доврачебной первой помощи. Сами ребята отмечают, что занятия по строевой подготовке, военным и спортивным дисциплинам развивают в них физическую силу, выносливость и командный дух.

С отрядом ЮДП, кроме руководителя отряда, занимаются ещё и сотрудники КПП «Азовский морской порт» Пограничного управления ФСБ России по РО, где юные пограничники узнают азы пограничного следопытства: как распознать следы человека, животных, транспортных средств, а также характерные ухищрения, применяемые нарушителями при пересечении границы.

471

Ребят часто приглашают на торжественные мероприятия, связанные с героико-патриотической направленностью. Это и «Вахты памяти» у Мемориала «Павшим за Родину», у памятника лётчикам 248 истребительного авиаполка, памятника  на месте расстрела жителей города Азова во время оккупации фашистскими войсками, а также мероприятия, посвящённые Дню пограничника и другим патриотическим акциям.

Ежегодно весной проводятся региональные смотры-конкурсы и слёты отрядов юных друзей пограничников и классов пограничной направленности, проводимых Пограничным управлением ФСБ России по Ростовской области, в которых всегда участвует отряд ЮДП МБОУ СОШ № 2 г.Азова «Азовская Крепость».

472

Экологический кружок "Природа и мы"

Основные цели и задачи экологического кружка «Природа и мы»:

  • • сформировать экологическое мировоззрение и культуру поведения обучающего в окружающей природной среде;
  • • развить и укрепить навыки соблюдения правил поведения в природе, здорового образа жизни, творческую инициативу и познавательный интерес;
  • • научить использовать в различных жизненных ситуациях приобретенные знания и умения по экологии;
  • • развить личностно – значимое отношение к познанию природы, понимая и уважая её, определить место человека в окружающем мире;
  • • формирование экологического целесообразного поведения личности.
  •                                                  597
  • 15 сентября 2022 года отряд нашей школы «Зелёный десант» принял участие в городском экологическом слёте «Моя малая Родина!». Ребята из 6х классов показали свои знания и умения.

    Задачами слёта были показать значение Родины в жизни каждого человека, привлечь внимание учащихся к культурному, природному и историческому населению малой Родины, а также научить ребят видеть и ощущать красоту родного края.

  •                                                                          466

Экологический отряд МБОУ СОШ № 2 «Зеленый десант!» в сентябре на экологическом слёте «Охранять природу – значит охранять родину!»

467

Кружок «Психологическая азбука» 

Современная система образования ставит приоритетную задачу полноценного развития ребенка, которую возможно решить только при наличии у ребенка психологических знаний   о себе, своих личных и возрастных  особенностях и правилах грамотного взаимодействия с социумом. Школьные годы являются сенситивным периодом для приобщения человека к психологической культуре.

Цель:   решение основных проблем возраста с целью сохранения психологического здоровья детей, а также развитие коммуникативной, познавательной и личностной сфер ребенка.

615

Задачи:

- научить положительному самоотношению и принятию других людей;

- научить рефлексивным умениям;

- формировать потребность в саморазвитии.

616

Формы работы.

  • Тренинги;
  • Беседы и дискуссии;
  • Занятия с использованием методов: сказкотерапия, арттерапи;
  • Психогимнастические этюды и элементы;
  • Работа с притчами.

 617

Особенно любимы ребятами занятия с арттерапией, где ключевой задачей является  сплочение детского  коллектива. Ребята в активном взаимодействии учатся договариваться, обсуждать, уступать и отстаивать своё мнение. Такие совместные работы помогают  взглянуть по новому на своих одноклассников, поднимают настроение, придают уверенности в собственных силах и дарят глубокое внутреннее удовлетворение результатами совместной деятельности.

«Навигатор дополнительного образования детей

Ростовской области»

Информационные материалы о возможностях автоматизированной информационной системы «Навигатор дополнительного образования детей Ростовской области»

 В рамках мероприятий по повышению уровня доступности дополнительного образования на территории Ростовской области с сентября 2018 года функционирует Навигатор дополнительного образования детей, основными функциями которого является информирование родителей и детей о возможностях получения дополнительного образования по программам различных направленностей (туристско-краеведческой, социальнопедагогической, естественнонаучной, физкультурно-спортивной, художественной и технической) и обеспечение условий для поиска наиболее актуальных и интересных для потребителя программ (существует возможность поиска программ по названию, территории, направленности и возрасту ребенка).

 Также предусмотрена возможность предварительной записи на обучение по выбранной программе.

Для регистрации необходимо выполнить несколько простых шагов: 

Шаг 1. Зайти на сайт «Навигатор дополнительного образования детей Ростовской области», используя поисковую строку браузера или перейдя по ссылке https://р61.навигатор.дети 

Шаг 2. Нажать кнопку «Регистрация» в правом верхнем углу экрана. 

Шаг 3. Заполнить все обязательные поля в регистрационной форме: - городской округ или муниципальный район, где вы зарегистрированы (выбрать нужный из выпадающего списка); - фамилию, имя, отчество (родителя); - номер мобильного телефона для связи; - адрес электронной почты; - пароль (выбрать самостоятельно). Далее следует ознакомиться с Правилами пользования сайтом, поставить галочку в поле «Я выражаю согласие» и нажать «Зарегистрироваться». 

Шаг 4. После заполнения регистрационной формы и клика на кнопку «Зарегистрироваться» на указанный адрес электронной почты поступит сообщение от Отдела поддержки Навигатора со ссылкой для подтверждения электронного адреса. Необходимо перейти по ссылке, указанной в письме, чтобы подтвердить свой e-mail и пользоваться всеми возможностями портала. ВАЖНО: все уведомления направляются системой только на подтвержденный адрес электронной почты. 

Шаг 5. После перехода по ссылке и успешного подтверждения электронного адреса можно войти в личный кабинет пользователя, нажав на кнопку ФИО в верхнем правом углу экрана. 

В случае утери пароля необходимо нажать кнопку «Не помню пароль», ввести в открывшееся поле свой логин (e-mail, который указывали при регистрации) и кликнуть на кнопку «Восстановить мой пароль» – письмо с новым паролем будет отправлено на указанную почту.

Информационные материалы о возможностях автоматизированной информационной системы «Навигатор дополнительного образования детей Ростовской области»

https://р61.навигатор.дети

 

2017 -